вівторок, 10 листопада 2015 р.

Мы снова куда-то переехали :)

Прощай, Chipman Hill. Здравствуй, Millidgeville. Мы переехали на съемное жилье.
Сегодня офигенно солнечный день. Каждый раз, когда распогодится, солнце сияет, как в последний раз. Ослепительно! Может, потому, что ближе к полюсу? Или нет? Увы, в этих вопросах я неуч.
В новой квартире пусто, мебели еще нет, но хорошо и спокойно. Наконец-то могу никуда не бежать, ничего не собирать по сумкам, а просто неспеша готовить суп, например... В который я снова переложила чили (кто-нибудь, держите меня за руку, когда я его сыплю!), но опустим технические подробности.
Главные бытовые плюсы: стиральная машинка в квартире, и да, это редкость, потому что здесь принято располагать прачечную в отдельной комнате. Часто это означает - нужно спускаться из своей квартиры на этаж-два. Мы грязнули, стираем много, для нас это было бы крайне неудобно. Второй плюс - отсутствие запаха. То есть, какой-то запах есть в любом помещении, но это достаточно новое. Отель, пусть и хороший, был старым и, кажется, впитал в себя присутствие всех предыдущих жильцов. Я привередливое существо, не буду спорить, вроде бы и не сильный запах старого дома под конец начал меня угнетать.
Здесь я дышу свободно.
Ну и, поскольку я - это я, в квартире уже есть большая часть кухонной утвари, а также кухонной техники и кухонного всего... и на этом все. Ладно, вчера мы купили матрас. На самом деле тут есть один, достался от предыдущих жильцов, но мы на нем не особо помещаемся, поэтому муж не выдержал и решил купить хоть что-то полезное кроме кастрюлек. Здесь, кстати, свои размеры матрасов и постельного: twin, queen, king size и еще какие-то промежуточные, в подробности не углублялась. Twin - типа нашего полуторного, queen - двуспальное (подушки размера queen тоже побольше стандартных), king - БОЛЬШОЕ двуспальное. Сразу все эти новшества казались дебрями, сейчас начинаю потихоньку вникать. Вчера поймала себя на том, что не могу вспомнить, сколько в Киеве стоил дуршлаг. Здесь 10 баксов. Попыталась сравнить и... не помню! Все. Я уже мысленно перестроилась на местные цены. Не думала, что это произойдет так быстро.

Милиджвиль, куда мы переехали, это один из округов Сент-Джона (neghborhood). Административное деление выглядит так: есть аптаун - центр города, где офисы, мелкие лавки, кафе, библиотека и тэ дэ. Вообще престижно-деловая часть обычно называется даунтаун (downtown, "нижний город"), в то время как аптаун (uptown, "верхний город") - районы за пределами центра, но местные объясняют: там у нас возвышенность, поэтому все наоборот, мы зовем его аптаун. Улыбаются, мол, извините за путаницу, так сложилось. И вот за этим вот аптауном лежат гораздо более обширные районы, каждый со своим названием. Наш назван в честь некоего джентльмена, владевшего судостроительной верфью. Была себе в незапамятные времена верфь с 30 деревянными корабликами, а теперь там яхт-клуб и целый большой округ за его пределами.
Через google earth хорошо видно, что плотность домов в самой серединке Милиджвиля почти такая же, как в аптауне, но вокруг - лес, лес и снова лес. Мы в сторонке от густозаселенной части, что меня вполне устраивает. Забавно, в отличие от украинских пригородов, где дома совершенно другого формата в сравнении с высотками мегаполиса, здесь домики примерно одинаковые: 2-3 этажные, все схожей уютной конструкции. Не-центр от центра отличается соотношением дома/деревья: в центре сплошные дома в обрамлении зелени, и маленькие парки; в Милиджвиле - лес, разрезающие его трасы и разбросанные между всем этим дома. Лес очень низкий и густой, вымахать, как я предполагаю, ему не дают каменистая почва и постоянные ветра, поэтому он разрастается вширь, ближе к земле. Без тропинки фиг проберешься.

Фотки квартиры, кому интересно. МНОГО.
Коридор. В центре на фото входная дверь, справа шкаф для одежды, слева прачечная/бойлерная:
Вот этот шкаф (коридорный):

Прачечная:
Снизу стиралка, сверху сушка. Во всех съемных квартирах, что мы видели, стоит именно такой "стиральный комплекс". Причем машинки достаточно громадные.

Когда все функции в одной машине - это называется HE machine (high efficiency), типа покруче и подороже. Тут "обычная" машинка и она вполне хороша, но сушилка - жесть, вещи в ней садятся, если только это не простой как дверь пододеяльник. В отеле была такая же, за неимением другого способа сушки, деликатные ткани я в ней, увы, попортила. На амазоне заказали раскладушку вешать белье, жду не дождусь.
А еще в этой сушилке прикольный эм... ниткосборник? Желобок для ворсинок? После сушки там собирается серое мохнатое нечто (ворсинки с ткани), которое легко и забавно скатывается в шарик, если поскрести =р Ну, темный я человек, не видела такого никогда )))


За коридором кухнягостиная в одном флаконе, студия в общем.


Рядом с окном - балконная дверь. Балкон и что из него видно (шины временно приютились из Мишиного офиса):





 Рядом же нежно любимый канадцами Тим Хортонc, закусочная. По сути тот же макдональдс.

Из кухнегостиной ведет коридорчик, в нем еще одна мини-кладовка,
ванная,


спальня номер раз
и спальня номер два,

 в которой есть гардеробная.

Вот так, поначалу сплошная бытовуха. Мы смеемся, что приехали в Канаду, а Канады и не видим. Ок, я гуляла по центру. И один раз проехалась на автобусе, возвращаясь с курсов английского домой, видела Милиджвиль из окна ) А также разглядываем окрестности из окна машины в процессе обустройства быта. Но хочется уже сделать все поскорее, насколько позволят финансы, и посвящать выходные себе, любимым. Чтобы шмоточные вопросы не висели над головой.

6 коментарів:

  1. Интересно. А сделай в следующий раз пару фоток просто с видом из окна.
    А так все достаточно просто. Шкафы как комнаты это намного эффективнее чем дурацкие шкафы-купе. В спальнях на полу лежит плитка? А какая площадь такой квартиры?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Все спрашивают про площадь, а я понятия не имею ) Спрошу у нашей домовладелицы, если не забуду. Угу, встроенные шкафы-кладовочки прикольные, не загромождают пространство. Не, там везде кроме кухни и ванной деревянный паркет, причем какой-то специфический, надо ехать покупать набор для его мытья, который продается только в одном месте %( http://www.torlys.com/residential/customer-care/product-care/
      Из окон тот же вид, что с балкона, они все на одну сторону )

      Видалити
  2. А мені подобається ремонт :) поєднання темної підлоги й світлих дверей та плінтусів. Коли приїдите в Києв і прийдете до нас, то будете почуватися як вдома

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Кто ты, Unknown? :)
      Светлое хорошо смотрится, но жаль что маркое, каждое пятнышко видно.

      Видалити
  3. Це була я:) чомусь аккаунт гугловський не підтягується

    ВідповістиВидалити
  4. А я догадалась на самом деле по украинскому языку, но решила уточнить)

    ВідповістиВидалити