неділю, 18 жовтня 2015 р.

Мы в Канаде!

Мы переехали в г. Сент Джон.

Канада сурова климатом, но гостеприимна =) Господи, какие здесь вежливые и участливые люди, к этому надо привыкнуть! Наш город рекордсмен по вежливости, он этим славится, как оказалось. Продавцы и служащие бегут к тебе с распростертыми объятиями и обязательно начинают трепаться "за жизнь" с таким добродушием, как будто это близкие друзья, приглашенные на чай. Это ритуал, везде и всюду. И не только продавцы. Иногда подобное поведение вводит в ступор, как тетушка вчера в супермаркете, которая стояла со своей тележкой в проходе шириной в шесть тележек, не меньше, и сказала sorry мне, проходившей мимо. Типа, извините, что мешаю. Хотя рядом можно было не то, что пройти - джайв станцевать.

Сегодня посмотрела на календарь и не поверила: мы здесь всего три дня. Такое чувство, что две недели! Из-за тонны новой информации и ощущений.
Пришлось купить новые телефоны - наши не воспринимают местные карточки. Это дорого. Здесь все дорого. ОЧЕНЬ дорого по меркам киевского среднего класса, но и зарплата выше. Так что прорвемся... Но я вам скажу, это неповторимое ощущение: выложить в двух супермаркетах 600 баксов (канадских, в гривну умножаем на 17). За еду, немного кухонной утвари, из них 100$ - за карточку в Costco, вроде нашего Метро. Правда, еда на неделю, кое-чего хватит на две, а черного перца и пищевой пленки - так вообще на ближайшие пять лет, я их нечаяно взяла по две упаковки ))

Очень сильно теряешься, когда цены в чужой валюте, а все марки и этикетки незнакомые. Знание английского нифига не помогает. Просто не можешь выбрать, потому что ничего из этого не пробовал. Покупали в Wallmart и Costco, оба считаются "недорогими" хаха. Первый - просто крупный супермаркет, второй полуоптовый, все продается в основном блоками. Это дешевле и удобно для тех продуктов, которыми можно затариться впрок.
Алкоголь только в отдельных магазинах до 6 вечера и стоит... ну вы поняли, сколько. Как и сигареты. Хорошо, что я почти не курю.

Пока что нам фирма снимает меблированные комнаты, через месяц надо будет съехать на собственное жилье. Тоже съемное, конечно, сразу так не купим. Отель, в котором живем, называется Chipman Hill, достаточно старые невысокие домики в три этажа, по несколько номеров на этаж.

В подвале стиралка. Прикольное место, такое... а-ля ретро. Комната-студия.

Дверь в ванную не открывается, а отъезжает в сторону. Даже камин есть, правда, труба забита паралоном, чтобы не дуло, наверное ) Не похоже, чтобы его использовали.

Вообще все здесь, и мебель, и сантехника такое... непривычное. Сколько раз я уже сказала слово "непривычно"? =) Даже дешевые по местным меркам вещи сделаны со вкусом. Посетили пару мебельных магазинов. Кресло - 600-900$. Диван или кровать вместе с матрасом - 1000-2000$, но при желании можно найти дешевле. Здесь это недорогая цена. Ну как... Нет такого, как в Киеве: либо дешевое фуфло, либо невзрачный среднячок, либо "элитное" с помпой и наворотами. Выглядит все одинаково клево, а цену уже можно подобрать на свой карман.

В доме тепло, на улице - ХОЛОДНО. О да, это Канада, детка =) Мы к тому же прямо на берегу океана, и ветер порой такой, что меня с моими 50кг веса пошатывает. Я в зимней куртке, шарфе, шапке, местный народ - в ветровках, некоторые до вчерашнего дня ходили в футболках и шортах. Почему до вчерашнего? Потому что вчера повалил снег с градом. Мы как раз закупались в Costco. Заходили в магазин осенью, вышли уже в зиму и пургу ) Правда, снег быстро растаял, сегодня опять +8 и сухо. Чуть в сторону от побережья, говорят, значительно меньше ветров и теплее. Чуть - это минут на 20 дальше, просто на пути ветра стоят холмы. Расстояния в Сент Джоне очень маленькие. До офиса мужу идти, например, пять минут пешком.

Не знаю, найду ли здесь себе работу, очень на это надеюсь. Пока что сосредоточилась на любимом и понятном мне деле: приготовлении еды =) Ассортимент продуктов похож на наш, и одновременно не похож. Из дорогого сердцу украинца нет творога и сметаны, зато есть шикарный cottage cheese, который вполне заменяет творог, и греческий йогурт, на мой взгляд гораздо вкуснее сметаны. С фруктами на завтрак пошел на ура.

Не знаю, на чем они жарят, но подсолнечного масла тоже почти нет - видела в одном-единственном магазине одну сиротливую бутылочку. Будем заменять другим. Зато фрукты-овощи шикарные! Вот что меня больше всего впечатлило. В киевских маркетах как: хорошо, если 30% овощного отдела качественный товар, и то, надо тщательно выбирать, остальное - порченое. И продавца совершенно не парит, что у него зелень вялая, манго зеленые, а картошка полугнилая. Здесь я такого не увидела, все, что мы купили, было идеального качества. Ни одной гнилой виноградинки в пакете. Клубника!!! В октябре месяце - отличная. Фенхель как на выставку. В общем, не даром оно все столько стоит. Разве что зелень на полке была не очень свежего вида, но это был поздний вечер. А еще ее время от времени поливают прикольные автоматические фонтанчики.
Точно так же с посудой и тому подобной утварью: на Украине полки маркетов забиты дешевой китайской фигней и в самом конце гордо возвышается несколько дорогих и более или менее качественных товаров. Здесь нет такого разделения. Все в усредненную цену и все качественное. Очень. Не налюбуюсь на мои новые формочки и прихватку )
Мы просто не могли не купить кленовый сироп, он здесь повсюду. Наш 17$ литр, зараза, но зато настоящий (хм, вроде как). Мне еще предстоит разобраться в многообразии его видов. На вкус - как сахар демерара.

И мой личный рай: все западные продукты, о которых я дома читала в рецептах и которые у нас можно было купить только за бешеную цену и при этом в основном порченые, здесь есть свободно и всюду, и в чудесном состоянии. Я кулинарный фрик, поэтому хожу кругами вокруг нашего холодильника и просто любуюсь пакетом спаржи) Сироп агавы, кинва, чиа, кокосовое молоко, батат и тому подобное, все в обыденном ассортименте. Ура.

Такие пироги пока что. О других впечатлениях - позже.

5 коментарів:

  1. Клёво! Держитесь! Мои сегодня тоже затребовали кленовый сироп. Маленькая бутылочка 107 грн. Но это не 17 долл ;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ну дык 17 баксов за литр, бутылка внушительная =) Спасибо, стараемся держать хвост пистолетом.

      Видалити
  2. Кленовый сироп бывает разный. Состав нужно читать.

    ВідповістиВидалити
  3. Марина, как же ты классно пишешь! На одном дыхании прочитал.
    Очень хочу фотки вида из окна, общего вида кухни-студии, фотки, что видно на выходе из подъезда. Удачи-удачи!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Хехе, из окна сложно сфоткать, потому что на пути объектива стоит: решетчатая спинка кровати, за ней решетчатая же оконная рама, за ней - перила балкона, на который из номера нет выхода. Вроде глазами видно нормально, а с фотиком не очень. Но я попытаюсь) Писать буду исчо, но всегда интересно не обещаю, зависит от вдохновения. Спасибо!

      Видалити